CORSO ASINCRONO DI LINGUA ITALIANA – LIVELLO A2

Presentazione del corso

 

Informazioni generali

Prerequisiti: livello di lingua italiana A1, secondo i livelli del Quadro Comune Europeo di Riferimento per le lingue.

Modalità del corso: online asincrona.

Lingua di insegnamento: italiano.

Struttura e valutazione: il corso si compone di sei moduli, ognuno formato da due lezioni per un tempo totale di studio individuale di un’ora e mezza a lezione. All’interno delle lezioni ci sono delle attività didattiche che hanno lo scopo di monitorare l’apprendimento e che permettono l’avanzamento nel corso. Al termine del corso è previsto un test finale.

Obiettivi formativi

L’obiettivo del corso è raggiungere il livello A2 del Quadro Comune Europeo di Riferimento per le lingue. Il corso sviluppa la capacità di interagire in situazioni quotidiane pubbliche (negozi, servizi di uso quotidiano, uffici), personali (famiglia, amici). Durante il corso verranno sviluppate le abilità di ascolto e lettura, con alcuni input per lo sviluppo della produzione orale e scritta.

Obiettivi in uscita

  • Comprendere in massima parte un testo orale, monologo o dialogo, prodotto da italofoni relativo ad argomenti familiari, al lavoro, al tempo libero ecc.
  • Capire presentazioni semplici, semplici messaggi telefonici e notizie prevedibili.
  • Leggere e capire brevi testi legati alla sfera quotidiana o al lavoro. Capire annunci, inserzioni, articoli di cronaca, regolamenti e istruzioni, purché́ brevi e semplici.
  • Gestire dialoghi di routine quotidiana, fare domande, rispondere e scambiare informazioni su argomenti familiari della vita di tutti i giorni: viaggiare, mangiare, alloggiare e fare acquisti.
  • Descrivere la famiglia, persone, luoghi e raccontare le esperienze personali, presenti e passate, abitudini o comportamenti di routine, condizioni di vita o di lavoro.
  • Esprimere i propri gusti con espressioni semplici.

Sintesi dei contenuti

Grammatica

  • Il passato prossimo
  • L’imperfetto
  • Uso dell’imperfetto vs. passato prossimo
  • Il condizionale presente
  • L’imperativo informale
  • Alcune forme dell’imperativo formale (mi dica, mi scusi…)
  • Il futuro semplice con valore temporale
  • Pronomi diretti e indiretti
  • I pronomi ci e ne
  • Accordo dei pronomi diretti con il passato prossimo
  • Gradi dell’aggettivo

Lessico

  • Abitudini e azioni quotidiane
  • Interagire in un negozio
  • Descrizione psico-fisica di una persona
  • Cibo e abitudini alimentari
  • Il tempo atmosferico
  • Le stanze della casa, mobili e oggetti della casa
  • Il corpo umano e la salute
  • Viaggi e vacanze

Fonetica

i suoni [k] [ʧ], [g] [ʤ]
la consonante q
i suoni [s] [ʃ] [z]
i suoni [n] [ɲ]
i suoni [l] e [ʎ]

Indice dei moduli

MODULO 1 – LA CASA

Lezione 1 – Casa dolce casa!

ripasso del lessico relativo alla casa: gli ambienti e gli accessori; saper descrivere i luoghi domestici; grammatica: ripasso dell’articolo, le preposizioni di luogo, i numeri ordinali, l’accordo tra aggettivo e sostantivo.

Lezione 2 – La casa per… le vacanze o lo studio

la casa per le vacanze: leggere e capire una recensione, esprimere in modo semplice i propri gusti; la casa per lo studio: saper sostenere una conversazione per affittare una stanza, saper chiedere informazioni appropriate.

Fonetica: i suoni C e G.

 

MODULO 2 – IL LAVORO

Lezione 1 – Ecco le mie abilità!

presentarsi e parlare di sé, evidenziando le abilità e le competenze professionali; saper parlare delle esperienze lavorative passate e dei principali avvenimenti della vita privata; grammatica: lessico relativo alle professioni, lessico relativo alle competenze e alle attitudini, il passato prossimo, formazione; i principali participi passato irregolari.

Lezione 2 – Il colloquio di lavoro

suggerimenti per sostenere un colloquio; l’annuncio di lavoro: comprendere il testo e rispondere attraverso l’uso di frasi pronte all’uso.

La punteggiatura.

 

MODULO 3 – ORIENTARSI

Lezione 1 – Sì, viaggiare!

sapersi orientare nello spazio, attirare l’attenzione di qualcuno, chiedere indicazioni stradali; grammatica: il modo imperativo regolare, le principali forme irregolari, i verbi monosillabici all’imperativo; la particella locativa ci; i verbi “volerci” e “metterci”.

Lezione 2 – Alla scoperta dell’Italia

saper riconoscere le regioni italiane, saper parlare del tempo atmosferico; grammatica: lessico relativo ai punti cardinali. Lessico per descrivere i luoghi, i comparativi di maggioranza e minoranza.

Fonetica: il suono SC.

 

MODULO 4 – IL CORPO E LA SALUTE

Lezione 1 – Le apparenze ingannano!

saper descrivere una persona, riconoscere le parti del corpo con i nomi principali degli organi e delle ossa; lessico relativo al corpo, lessico per descrivere l’aspetto fisico di una persona; grammatica: il plurale irregolare.

Lezione 2 – Oggi non sono in forma!

saper esprimere i principali malesseri, saper leggere il bugiardino di un farmaco; grammatica: l’imperativo formale, i pronomi personali oggetto, collocazioni con mettere e prendere con i vari tipi di medicinali.

Fonetica: i suoni GN e GL.

 

MODULO 5 – ABITUDINI E TEMPO LIBERO

Lezione 1 – Quando ero piccolo…

parlare delle abitudini, cioè di azioni ripetute nel passato, saper usare correttamente i due tempi verbali del passato, il passato prossimo e l’imperfetto, parlare della famiglia; grammatica: il passato dei verbi riflessivi, l’imperfetto e confronto con il passato prossimo, gli avverbi di frequenza, i pronomi indiretti.

Lezione 2 – Vestirsi con gusto

parlare delle azioni quotidiane al passato, saper descrivere le attività durante il tempo libero, dallo sport agli acquisti di vestiti, alla preparazione di un dolce; grammatica: gli aggettivi e i pronomi dimostrativi, il pronome ne.

 

MODULO 6 – PROGETTI E DESIDERI

Lezione 1 – Futuro: realtà o fantasia

saper parlare dei progetti futuri, saper esprimere una probabilità, fare previsioni e supposizioni, saper riconoscere gli usi del tempo futuro; grammatica: il futuro semplice, le costruzioni “se + presente” e “se + futuro”, le parole (congiunzioni e preposizioni) di tempo con il futuro.

Lezione 2 – Desideri

Dare dei consigli, dire cosa piacerebbe fare, usare il modo condizionale per chiedere in modo gentile qualcosa (un aiuto, un consiglio…); grammatica: il condizionale presente (sole le persone singolari) di volere, potere e dovere, l’espressione “da vedere”.

Le feste italiane e l’uso della forma del si impersonale con il verbo al presente.

Fonetica: il suono Q.

Modulo 1 CASA DOLCE CASA

Modulo 2 IL LAVORO DEI MIEI SOGNI

Modulo 3 SI', VIAGGIARE!

Modulo 4 LA SALUTE PRIMA DI TUTTO!

MODULO 5 ABITUDINI E TEMPO LIBERO

MODULO 6 PROGETTI E DESIDERI